Проект "Готов к труду и обороне! (ГТО)"

Новости проекта ГТО

В марте в нашем городе проходил фестиваль ГТО. Наша школа заняла II место "Кубок ГТО" и мы выиграли сертификат.

Поздравляем победителей Фестиваля ГТО, который проходил 4 марта в спортивной школе. Итоги фестиваля и результаты наших учеников в файле.

Итоговые результаты сдачи норм ГТО

О проекте

О проведении  Всероссийского физкультурно – спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в образовательных организациях (от 28 октября 2014 года № 09 - 2018). Президент России Владимир Путин подписал указ о возвращении к системе «Готов к труду и обороне».

Тема внедрения ВФСК « ГТО» в общеобразовательной организации сейчас очень актуальна. Основная задача учителей физической культуры состоит в том, чтобы привлечь наибольшее количество обучающихся к участию в сдаче норм ВФСК «ГТО», а также мотивировать их к увеличению двигательной активности.

Направленность комплекса ГТО, общедоступность физических упражнений, включенных в его нормативы, их очевидная польза для укрепления здоровья и развития навыков и умений, необходимых в повседневной жизни, делают ВФСК «ГТО» популярным среди детей и взрослых.

Работа по реализации внедрения ВФСК «ГТО» в нашей школе была разбита на несколько этапов с 2014 - 2019 год.

Подготовительный этап – это постановка задач, определение методов и средств, проведение опроса обучающихся. На данном этапе были проведены следующие мероприятия:

- беседы с обучающимися о назначении и содержании ВФСК «ГТО»

- опрос обучающихся;

- создание инициативной группы для подготовки и сдачи норм ВФСК «ГТО»

-мониторинг состояния здоровья и уровня физической подготовленности учащихся

Практический этап.

- Организация процесса регулярного проведения мониторинга подготовки к сдаче норм ГТО в рамках уроков физкультуры, дней здоровья, месяца здоровья (февраль),

Мероприятия информационного характера:

- оформление школьного информационного стенда ВФСК «ГТО»

- проведение классных часов « Мы сдаем ГТО» (классные руководители)

- информирование педагогов и родителей через выступления на родительских собраниях (завучи)

и педагогическом совете ( Аткулова РН.)

- конкурс стенгазет на тему « Спорт и здоровье» ( 6-8 классы).

Спортивно-массовые мероприятия:

соревнования « День бегуна» (5-9 классы);

- « Быстрее! Выше! Сильнее!» (1-4 классы);

- первенство по лыжным гонкам (5-9 классы);

- участие в районных  Фестивалях « Готов к труду и обороне»;

Итоги школьного этапа  ГТО - 2015г.( 85 % ) -  352 учащихся с 1 - 9 класс сдавали нормы ГТО по следующим видам спорта: прыжки в длину с места, метание мяча, подтягивание для мальчиков, сгибание/разгибание рук в упоре лежа для девочек, бег на короткие дистанции, наклон туловища из положения лежа, бег на лыжах. Выполнили: 1знак золотой - (Шишигин Александр – 6 «Б»класс), 13 знаков серебренных – (Хлебникова Анастасия -3 «А»,Мартынова Анастасия - «А»,Рожков Максим - 6 «А», Назаров Артём - 5 «А», Степанова Анастасия - 8 «А», Ищенко Кирилл - 8 «А»,Косолапова Юлия -8 «Б»,Шишигина Валентина -8 «Б», Шилов Леонид –9«А», Матвеев Георгий -9 «Б»,Белов Сергей -9 «Б», Рожкова Мария -9 «А»,Петухов Дмитрий -3 «А») см.приложение №1

14 учащихся  получили почетные грамоты по итогам сдачи норм ГТО.

Мероприятия стимулирующего характера

-освещение результатов спортивных мероприятий в школьной газете;

- награждение проводятся обучающихся за спортивные достижения на спортивном празднике, общешкольной линейке.

Все проводимые эти мероприятия дали положительный результат при сдаче ГТО.

Численность учащихся и педагогов в образовательном учреждении на 2016 – 2017год составляет (405 учащихся и 30 педагогов)

За этот год  30 учеников получили знаки ГТО (17,4%) и один педагог (3%)

Всего протестировано учащихся с 1-11 классы в образовательном учреждении школы в 2016-2017 году 172 человека (42.4%),педагогов - 4 человека(13,3%)

Количество  зарегистрированных на сайте — 188 человек (46,4%),педагогов - 5человек (16,6%)