Дополнительная информация
  • Государственная итоговая аттестация (ГИА) выпускников XI (XII) классов представляет собой форму государственного контроля освоения выпускниками основных общеобразовательных программ среднего общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования.

Государственная итоговая аттестация организуется и проводится:
    1) в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) — Рособрнадзором совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования;
    2) в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ)— органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования, образовательными учреждениями и их учредителями

ЕГЭ сдают выпускники образовательных организаций, в том числе иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы, освоившие основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования в очной, вечерней, заочной формах, а также те, кто освоил основные общеобразовательные программы в форме экстерната, семейного образования или самообразования и был допущен в текущем году к ГИА.

ГИА в форме ГВЭ проводится для выпускников специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа для детей и подростков с девиантным (общественно опасным) поведением, образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы, а также для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования.

Для этих категорий выпускников ГИА может по их желанию проводиться в форме ЕГЭ. При этом допускается сочетание обеих форм ГИА. Выбранные выпускником форма (формы) ГИА и общеобразовательные предметы, по которым он планирует сдавать экзамены, указываются им в заявлении.

Горячая линия по вопросам ЕГЭ в Пермском крае – (342) 217-79-31

Горячая линия Рособрнадзора по вопросам нарушений процедуры ЕГЭ: ege@obrnadzor.gov.ru

Контактные лица в Министерстве образования и науки Пермского края по вопросам проведения ЕГЭ:

1. Министр образования и науки Пермского края
    Кассина Раиса Алексеевна, 8 (342) 217-79-33, rakassina@minobr.permkrai.ru

2. Заместитель министра, начальник управления общего образования и воспитания детей
    Сидорова Лариса Сергеевна, 8 (342) 217-79-32, lssidorova@minobr.permkrai.ru

Ответственные за проведение ЕГЭ:

1. Начальник отдела дошкольного, общего и специального образования
    Калинчикова Ларина Николаевна, 8 (342) 217-78-89, lnkalinchikova@minobr.permkrai.ru

2. Заместитель начальника отдела дошкольного, общего и специального образования
    Килина Наталья Александровна, 8 (342) 217-79-31, nakilina@minobr.permkrai.ru